МУ ДПО "Информационно-образовательный Центр"






Мы ВКонтакте!























Главная/ ЗУНресурс: время с пользой/ Ресурсы по направлениям: естественно-научное

Естественно-научное
1. Экологические ресурсы

ЭКОЛОГИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сайт Дарвинского государственного природного биосферного заповедника – одной из особо охраняемых территорий РФ.

Красная книга Ярославской области.

Природные памятники Переславля-Залесского.

Сайт Национального парка Плещеево озеро.


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ БИБЛИОТЕКИ

Экологическая электронная библиотека

Содержит обширную коллекцию полнотекстовых изданий: монографий, учебников, статей из периодических изданий, законодательных документов, аналитических докладов. Удобный дробный рубрикатор для поиска.


Энциклопедия «Флора и фауна»

В энциклопедии собрана информация по более чем 3900 видам животных и растений мира, включая не только редкие, но и чрезвычайно распространенные, такие, как домашние животные, культивируемые и лекарственные растения.


ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

ООПТ России

Целью этого ресурса является распространение научной, технической и популярной информации о российских особо охраняемых природных территориях (ООПТ) через Интернет. Здесь представлена информация по 100 заповедникам, 35 национальным паркам и 68 федеральным заказникам РФ.

Особо охраняемые природные территории Российской Федерации

Сайт создан Министерством природных ресурсов РФ и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. В его основе - информационные и иллюстративные материалы, предоставленные сотрудниками и руководством заповедников и национальных парков. На сайте работает система поиска информации, приведены описания всех существующих природных заповедников и национальных парков России, размещены фотографии их ландшафтов, представителей флоры и фауны, природных и культурно-исторических достопримечательностей.


ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Красная Книга Российской Федерации

В Красную книгу России занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы на территории, континентальном шельфе и в морской экономической зоне Российской Федерации. Поиск по рубрикатору.

Российский Зеленый крест

Сайт неправительственной общественной организации «Зелёный крест», члена Международной ассоциации «Зелёный крест», созданного в 1994 г. Представлена информация о мероприятиях по охране окружающей среды, воспитанию у широкого круга населения умения жить и развитию в соответствии с законами природы.

Изменение климата

Представлены научные данные российских и зарубежных ученых по проблеме изменения климата, актуальная информация о деятельности международного сообщества по противодействию глобальным климатическим изменениям, различные справочные и аналитические материалы по указанной теме. На сайте также дан список ссылок на сайты российских, зарубежных и международных организаций, чья деятельность связана с вопросами климата.

Все о российских лесах

Сайт посвящен состоянию и проблемам охраны российских лесов. Содержит материалы по вопросам лесопользования и лесному законодательству, архив публикаций "Лесного бюллетеня", обзоры книг. Сайт создан Лесным клубом российских неправительственных организаций.


СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Природа России

Портал создан национальным информационным агентством «Природные ресурсы» (НИА-Природа) в рамках программы информационно-аналитического обеспечения деятельности Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Содержит аналитическую, статистическую и справочную информацию о состоянии природных ресурсов (биологических, климатических, лесных, водных и т.д.) различных регионов России.

Greenpeace России

Сайт российского отделения международной независимой экологической организации Greenpeace. Содержит сведения об акциях и кампаниях Greenpeace, архив Информационного бюллетеня, выпускаемого организацией, публикации по экологии, обзор российских и международных экологических сайтов.

Центр охраны дикой природы

Сайт благотворительной организации "Центр охраны дикой природы" содержит архивы печатных журналов природоохранной тематики, подборку электронных публикаций об охране природы и управлении природными ресурсами.

Изменения климата России

Сайт Института глобального климата и экологии (ИГКЭ) Росгидромета и РАН" содержит аналитические материалы о состоянии и тенденциях изменения климата в России, начиная с 1998

>>Посмотреть

2. Биологические ресурсы

Сайт журнала «Юный натуралист»
Ежемесячный научно-популярный журнал, основанный в 1928 году, продолжает заниматься биологическим всеобучем. В нем публикуются интересные факты и замечательные рассказы о природе на страницах журнала.

Живые существа: электронная иллюстрированная энциклопедия.

Зооклуб: мегаэнциклопедия о животных.

Зоологический музей в Санкт-Петербурге.

Мир животных: электронные версии книг.

Палеонтологический музей РАН.

Популярная энциклопедия «Флора и фауна».

Проект Herba: ботанический сервер Московского университета.

Медицинская энциклопедия. Анатомический атлас.

Дистанционная эколого-биологическая викторина — телекоммуникационный образовательный проект.

Дистанционные эвристические олимпиады по биологии.

Дистанционные эвристические олимпиады по экологии.

Человек в цифрах: занимательная анатомия.

Анатомия и физиология человека. Научно-популярный сайт. База знаний по биологии человека. Физиология, клеточная биология, генетика, биохимия.

Зрительные иллюзии и феномены (факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова).

«Двойняшки и их мамашки».

«Мир кораллов». Жизнь на рифе и многое другое о строении, размножении, распространении, значении и взаимосвязях обитателей коралловых рифов.

Жуки (Coleoptera) и колеоптерологи. Тематический сайт о жуках, а также об ученых и любителях, изучающих жуков. На сайте можно найти материалы о питании, поведении, образе жизни, жизненных формах, местах обитания и географическом распространении жуков. Широкий диапазон аспектов – от чисто популярных сведений до сугубо научных данных. Большие наборы рисунков и фотографий.

«Подводная жизнь» - Описания и хорошие качественные фотографии многих обитающих в воде существ. Это более или менее представительный справочник, содержащий полезные сведения о рыбах, крабах, спрутах, китах, морских звездах, кораллах, медузах... и так далее.

«Эпоха динозавров (мезозой - эпоха динозавров)». Виртуальная экскурсия или увлекательное путешествие в мир древних ящеров.

Cайт Московского зоопарка. На страницах можно найти подробную информацию о зоопарке, совершить путешествие по его территории, прочитать последние новости из жизни зоопарка и многое другое.

Cайт Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева – экпозиция, выставки, экскурсии и другая информация.

сайт Палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова – экпозиция, выставки, экскурсии и другая информация.

Музей фактов о человеке.

>>Посмотреть

3. Географические ресурсы

Сайт Русского географического общества.
На сайте представлены издания по всем разделам географических наук и смежных дисциплин. В настоящее время объем фонда составляет около 500 000 книг, карт и периодических изданий. Наиболее ценная часть фонда – издания Общества со времени его основания: периодические издания, научные труды исследователей, отчеты экспедиций.

Научно-популярный журнал «GEO» - международный научно-популярный журнал с уклоном в тематику путешествий, издаваемый в России ежемесячно с 1998 года.

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия

Сайт «Все флаги мира»
Справочная энциклопедия государственных флагов. География флагов, исторические и современные флаги государств.

История океанографических исследований.

Мир карт - Интерактивные карты стран и городов. Основная идея ресурса - предоставить посетителям «Мира Карт» возможность в наглядной и легко воспринимаемой форме получить полезные и разнообразные сведения об окружающем мире - будь это родной микрорайон, город, страна или целый континент.

Интерактивные карты России.

Google карты (Google Maps) – набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией «Google». Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки планеты Земля.

Google Планета Земля – проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые изображения всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.

Журнал «Вокруг света».

Журнал «National Geographic».

>>Посмотреть

4. Химические ресурсы

Популярная библиотека химических элементов. История открытия, физические свойства элементов.

Алхимик: сайт по химии. Сайт, победитель конкурса образовательных ресурсов в Рунете, проведенного Фондом Сороса: о химических веществах и явлениях интересно, содержательно, доступно, полезно для широкого круга читателей.

Сайт юного химика. Опыты в домашней лаборатории.

Справочно-информационная система "Химический ускоритель". Общедоступная электронная справочно-информационная система (СИС) "Химический ускоритель", созданная на химическом факультете Иркутского государственного университета в рамках программы "Открытое образование" Министерства образования РФ.

Химическая страничка Ярославского государственного университета: химические олимпиады, опыты, геохимия, словарь химических терминов.

>>Посмотреть












© МУ ДПО "Информационно-образовательный Центр", 2009-2023
Администрация городского округа город Рыбинск