МУ ДПО "Информационно-образовательный Центр"






Мы ВКонтакте!























Главная / ЗУНресурс: время с пользой
ЗУНресурс: время с пользой

Деятельность площадки направлена на интеграцию ресурсов для организации познавательной деятельности обучающихся.

Интересно всем

Киноуроки в школах России

Зелёная школа (уроки для 1-4, 5-9, 10-11 классов) — это нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты

"Арифмометр" — онлайн Чемпионат по устному счёту

«Российская электронная школа» — это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.

Проект «Билет в будущее» — реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Всероссийские олимпиады «Всезнайкино».



Ресурсы по направлениям


Техническое

Естественно-научное

Гуманитарное

Филологическое

Культурологическое

Спортивное


Ресурсы по профориентации


Профориентационная диагностика

Профориентационные тесты он-лайн

Сайт «Профориентация: кем стать» Раздел "Тесты"

Авторские профориентационные методики Г. Резапкиной

Сайт «А.Я. Психология» Профориентационные тесты (более 50 штук)

Тест Е.А. Климова

Определи свой тип памяти он-лайн

Где искать себя: обзор ресурсов для профориентации

Смартия - Данный ресурс позволяет школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайн-курсов.

Профориентатор - Центр тестирования и развития. Ежемесячно обновляемые бесплатные тесты на профориентацию, тесты на профессию, выбор профессии, методики, консультации специалистов.

ПрофВыбор.ру - Электронный музей профессий для помощи подросткам в формировании интереса к миру профессий и выстраиванию своих профессиональных компетенций. Профессиограммы, тематические статьи о профессиях, профориентационные тесты.

Профориентация и самоопределение - Профориентация с Натальей Грэйс. Описание профессий, тесты-онлайн, статьи. Авторская методика профориентирования. Индивидуальная работа.

Центр профориентации «ПрофГид» - Центр профориентации Э. Давыдовой. Профориентация для детей, подростков и взрослых. Тесты на профориентацию и профессию, консультации, метод живой профориентации, обратная связь.

Карта интересов - Психологические онлайн-тесты для детей и взрослых. Профессиональная психодиагностика. Тестирование профориентации, разработано А.Е. Голомштоком, предназначено для изучения интересов учеников в различных сферах деятельности.


Профориентационная информация

Сайт «E –executive» - Справочник профессий

Профессиограммы

Программа предпрофильной подготовки Г.Резапкиной

Электронный музей профессий

Ваш психолог: профориентация старшеклассников

Материалы по профориентации

Полный справочник профессий

Азбука профессий и специальностей – описание и учебные заведения. На сайте в алфавитном порядке расположена подробная информация о профессиях и об образовательных учреждениях, в которых можно получить эти профессии.

Информационный Портал Abituru.Ru. Полный список сайтов вузов России с комментариями

Всё для поступающих. Справочник техникумов и колледжей по регионам и направлениям образования.

Лучшие вузы России. Рейтинг Российских ВУЗов

Раздел "Профориентация и трудоустройство" сайта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Cайт "Время выбрать профессию" Московского психолого-социального института

сайт "Образование карьера". Информационно-справочный ресурс для выпускников школ и студентов

Крупнейший образовательный сайт, который входит в структуру Издательского дома "Всё для Вас". Сайт адресован абитуриентам, студентам колледжей и вузов, классифицированных по различным признакам

7 бесплатных проектов по профориентации для школьников

Атлас новых профессий - Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться в ближайшие 15-20 лет, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Навигатум - Федеральный образовательный и научно-исследовательский проект. Игровые инструменты профессионального и личностного самоопределения. Для педагогов материалы для системной профориентации и для создания идеальной траектории профориентации от 3,5 лет и до 65 лет.

Профилум - Сервис профессиональной навигации, помогает сориентироваться в мире новых профессий, узнать диапазон зарплат, востребованность, требуемые компетенции, подбирает варианты подходящих видов деятельности, предлагает круг профессий на основе компетенций.

Проектория - Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами.

Zасобой - Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися.

Смарт-курс - Материалы для тех, кто работает с подростками, помогает им сделать осознанный выбор (обновлённая версия: https://new.smart-course.ru).

«Время выбирать профессию» - Профориентационный сайт ФИРО. Для тех, кто хочет правильно выбрать профессию, и для взрослых – родителей, педагогов, психологов, работодателей. Рекомендации для самодиагностики подростков и родителей. Материалы для подготовки к профориентационным мероприятиям.

Методический кабинет профориентации Резапкиной - Сайт посвящён проблемам профессионального и личностного самоопределения, адресован молодым, родителям и специалистам образовательных учреждений. Mетодики, тесты самодиагностики, статьи и фрагменты из книг и фильмов психолога-профконсультанта Галины Резапкиной.

Профессии Учеба.ру - крупнейший каталог учебных заведений, помогающий не только определиться с выбором вуза, колледжа и техникума, но и с будущей профессией. Раздел «Профессии» содержит тесты и описания профессий.

Профориентация онлайн-тест - Центр профориентации. Продвинутые и эксклюзивные онлайн-тесты (profi, keys, max) для желающих получить консультации, узнать профессию, характер, таланты, удачные направления в жизни и в бизнесе. Индивидуальный список профессий, основанный на интересах, особенностях характера.

Калейдоскоп профессий - Сайт кинокомпании «Парамульт». Проекты для взрослых и детей. Современный образовательный мультсериал. Просто и понятно о профориентации и выборе профессии для малышей, старшеклассников, студентов, взрослых в формате коротких видео.


Профориентационная конкурсы

Яндекс - профориентационные игры

Школа профориентации

Педагогическая библиотека. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники

Уроки профориентации - Ресурс содержит уроки по профориентации, которые участвовали во всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

PROekt PRO (Пропуск в профессию) - Центр индивидуальной профориентации по осознанному выбору профессии. Практические программы по профориентации: экскурсии в компании, мастер-классы, бизнес-игры и другое.

Online Test Pad (Профессиональные предпочтения) - Бесплатный многофункциональный сервис. Система дистанционного обучения и тестирования, конструктор онлайн-тестов по профориентации, опросов, кроссвордов, логических игр, комплексные задания, диалоговые тренажёры, уроки.





Культурно-просветительские ресурсы

Виртуальный музей

Виртуальный визит в Государственный Эрмитаж (тур по залам)

Государственный исторический музей

Государственный русский музей

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Государственный Эрмитаж;

Государственная Третьяковская галерея;

Государственный Русский музей;

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина;

Государственный исторический музей;

Центральный музей древнерусской культуры и искусства;

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера);

Государственный музей Востока;

Российский этнографический музей;

Государственный музей истории религии;

Центральный музей вооруженных сил;

Центральный военно-морской музей;

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Государственный музей политической истории России;

Государственный центральный музей современной истории России;

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева;

Музеи Московского Кремля;

Выставка Гохрана России «Алмазный фонд»;

Государственный музей истории г. Санкт-Петербурга;

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства;

Московский музей современного искусства.

Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Ярославский художественный музей.

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».


Виртуальный театр

Виртуальные библиотеки

Альдебаран
Библиотека предлагает огромное количество разнообразной литературы, которую можно не только читать онлайн, но и скачивать в любом формате на любое устройство. Перед скачиванием книги пользователь сайта может ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок книги.

Архив "TarraNova"
Сайт собрал большое количество авторских текстов и переводов. Известных книг тут мало, но каждый сможет найти для себя много полезного и интересного. Руководство просит называть сайт не электронной библиотекой, а именно архивом, так как главное отличие TarraNova в том, что все тексты размещены здесь официально и с согласия авторов.

Литрес
Это магазин электронных книг, но в нем есть и бесплатный раздел, в котором представлено большое количество произведений классиков и современных авторов. Книги доступны для скачивания после авторизации на сайте.

Библиотека Максима Мошкова
Одна из самых первых электронных библиотек, которая была создана в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее на добровольной основе. У сайта очень простой интерфейс, поэтому, когда зайдете туда, не переживайте: с вашим гаджетом все в порядке, это просто сайт такой. Сервис денег не берет, читать можно абсолютно все, но только онлайн. Скачать книгу нельзя.

Bookland
Несмотря на то, что это магазин электронных книг и доступ к ним платный, вы сможете найти также коллекцию бесплатной литературы: на Bookland это произведения классиков.

Библиотека Старого Чародея
Библиотека содержит произведения приключенческого жанра и жанра фантастики, а также исторические романы. Чтобы скачать книгу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Артефакт
На сайте размещено более 8000 текстов не только на русском, но и на других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

Самолит Сайт предлагает разнообразную литературу в любом формате. Также здесь можно загружать авторский материал и зарабатывать на нем. Хорошая возможность для молодых писателей. А еще можно создавать виртуальные библиотеки.

Русская фантастика
Всем любителям русской фантастики посвящается. Библиотека содержит более 10000 текстов от 180 авторов. На сайте также можно прочитать интервью и новости о любимом писателе.

Весь Толстой в один клик
Волонтеры из 49 стран мира создали электронную версию самого полного собрания сочинений Льва Толстого. Все книги можно скачать в любом формате на планшеты или смартфоны и, самое главное, бесплатно. Более 700 произведений от русского классика!

Федор Михайлович Достоевский
Все творчество великого писателя и информация о нем. Здесь можно найти последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив писателя.

Журнальный зал
Это большой сборник современных литературных журналов России. Здесь можно изучить свежие номера самых известных отечественных журналов. База пополняется быстро и регулярно.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина
Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Любители истории найдут здесь много полезного.

Библиотека «ImWerden»
ImWerdenпредлагает собрание аудио- и видеофайлов, которые дают возможность услышать (и увидеть), как свои тексты читают сами авторы: Сергей Есенин, Александр Блок, Владимир Маяковский, Анна Ахматова и другие поэты.

Книжная полка. Электронная библиотека фантастики для детей от 7 лет и взрослых. Представлено свыше 1800 авторов и более 10000 текстов. Это самая полная на сегодняшний день коллекция русскоязычной фантастики в Интернете.

Каталог бесплатных электронных библиотек. На сайте представлена перекрестная база по русской литературе. Собрана информация по различным авторам, введена информация по каждому тексту по принципу: Автор - Тип текста - О ком/кому. - http://www.lit-info.ru

Русская виртуальная библиотека. Электронное научное издание произведений русской классической литературы.

Классика.Ru - электронная библиотека классической литературы. Около 3000 произведений 100 выдающихся поэтов и 50-ти знаменитых писателей. Биографическая информация.

Электронная библиотека художественной, научной и учебной литературы.

Электронная on-line библиотека художественных произведений.

Бесплатная виртуальная электронная библиотека.

Русская и зарубежная литература для школы на «Российском общеобразовательном портале». Биографии, тексты произведений и черновые редакции, Историко-культурные и художественные контексты (музыка, живопись, история), Поиск по: роду, жанру, типу художественной речи, типу сюжета, автору, периоду, Новости, Подписка.

Артикул. Электронная поэтическая библиотека русской и зарубежной поэзии, Проза поэтов, статьи, заметки, эссе. Избранные статьи литературоведов.

Электронная библиотека Максима Мошкова (создана при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям). Самая известная в Рунете электронная библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, КСП и русский рок, туризм и парашютизм, философия и т.д.

АЛЬДЕБАРАН. Электронная библиотека книг.

Библиотека Гумер – гуманитарные науки – on-line библиотека.

Электронные книги для скачивания


Виртуальные экскурсии


Ресурсы родного города

В предверии празднования 950-летия Рыбинска созданы календари уникальных образовательных ресурсов. Если вы к ним ещё не обращались, предлагаем познакомиться.












© МУ ДПО "Информационно-образовательный Центр", 2009-2023
Администрация городского округа город Рыбинск