МУ ДПО "Информационно-образовательный Центр"






Мы ВКонтакте!























Главная/ ЗУНресурс: время с пользой/ Ресурсы по направлениям: филологическое

Филологическое

LearningApps.org – бесплатный онлайн-сервис, содержащий как готовые интерактивные задания, так и позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний. https://learningapps.org/index.php?overview&s=&category=0&tool

Learning Snacks - онлайн-сервис, содержащий готовые интерактивные задания по ИЯ и искусству, так и позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний.

EdPuzzle – бесплатный сервис для создания собственных интерактивных уроков на основе видео-фрагментов или позволяющий использовать уже имеющиеся.

Kahoot — онлайн-платформа для игрового обучения.

Quizizz – веб-сервис для создания тестов и викторин. http://marinakurvits.com/quizizz/

«Веб-Грамотей» - частично бесплатный онлайн-тренажёр для работы с орфоргафией, лексикой и грамматикой АЯ.

Wordwall – частично бесплатный сервис, содержащий как готовые интерактивные задания, так и позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний (бесплатно не более 5 игр).

Онлайн-школа Фоксфорд - Онлайн-подготовка школьников 3-11 классов к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам, а также углубленное изучение школьных предметов в группах и индивидуально.

Сайт издательства Macmillan – ресурсы для изучения английского языка.

Vocaroo – онлайн-сервис, позволяющий бесплатно и без регистрации записывать и делиться голосовыми сообщениями.

Грамота.ру - cправочно-информационный портал по правилам и сложностям русского языка. Ресурс адресован всем интернет-пользователям, которые нуждаются в квалифицированной помощи и в оперативной информации о русском языке.

Культура письменной речи - задача проекта - помощь в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи, создания и редактирования текста.

Национальный корпус русского языка - информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме. Корпус предназначен для всех, кто интересуется самыми разными вопросами, связанными с русским языком: профессиональных лингвистов, преподавателей языка, школьников и студентов, иностранцев, изучающих русский язык.

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия - энциклопедический мультимедийный интернет-ресурс. Ядро энциклопедии составляют образовательные и познавательные статьи, ориентированные на широкий круг читателей.

Словари.ру - на сайте представлено более 20 томов словарей, 19 томов справочных и грамматических материалов.

Мир слова русского - cодержательный, интересный сайт. Полезен школьникам, учителям, студентам. Сайт предлагает «Толковый словарь» В. И. Даля, словарь С. И. Ожегова, социологический словарь, энциклопедический словарь, энциклопедию псевдонимов (правда, не самых известных личностей), довольно любопытные статьи о крылатых выражениях, множество оригинальных афоризмов, неизбитые пословицы и поговорки, полный текст Библии, статьи специалистов-филологов (о современных проблемах языка и истории славянской письменности), философские статьи Н. А. Бердяева, Вл. Соловьева, С. Н. Булгакова, В. И. Вернадского и других авторов, тексты древнерусской литературы (на старославянском языке и в переводе), форум для дискуссий. Здесь же вы найдете тест на правописание некоторых слов «Проверь себя».

Филология в задачах - задачи по смысловому анализу текста, основам лингвистической поэтики, прикладной риторика и др.

Знаете слово? - cайт предлагает толкование и этимологию более 600 слов, которые редко используются в речи и вызывают затруднения в понимании и толковании (преимущественно иноязычные и устаревшие). Например: горельеф, марево, патина, сирокко, яппи, экзотерика и т. п. Кроме толкования, авторы сайта предлагают фотоиллюстрации к тем словам и понятиям, где это возможно. Например, слово «дебелый» иллюстрирует кустодиевская купчиха (репродукция), приведены изображения дебаркадера и дагерротипа.

Ономастикой. Русские и советские фамилии»- научная, серьезная и в то же время захватывающе интересная информация о происхождении русских фамилий. Создатели сайта принципиально не принимают во внимание «догадки и фантазии доморощенных толкователей имен и фамилий». Здесь можно добавить в справочник собственную информацию или задать вопрос. Сайт будет интересен школьникам и всем, кто любит загадки и тайны русского языка.

Верные слова - Интерактивные занятия по русскому языку и культуре для детей и подростков.

Орфограммка - умная проверка пунктуации, грамматики и стилистики на основе машинного обучения. Находит даже очень сложные ошибки. Просто вставьте свой текст и получите подробный разбор с советами по исправлению.

Основные правила грамматики русского языка - готовые таблицы на все правила орфографии и пунктуации, от безударных гласных в чередующихся корнях до оформления на письме прямой речи. Коротко, понятно, доступно.

Интерактивный диктант - классный ресурс для тех, кто хочет проверить свои силы и оценить уровень грамотности не выходя из дома. Каждый месяц к юбилею выдающегося русского писателя или поэта на сайте появляется новый диктант, основанный на произведениях юбиляра. Интерактивные занятия по русскому языку и культуре для детей и подростков.

Тесты по русскому языку - cайт поможет школьникам и всем желающим повысить свою грамотность. Предлагаемые виды тестов: контрольные работы и упражнения. В контрольной работе предлагается расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, выбрать слитное или раздельное написание. В упражнениях нужно выбрать правило, на которое нужно тестироваться. После выполнения каждого теста сразу сообщается количество ошибок, ошибки показываются.

Тесты по пунктуации - тесты помогут школьникам, студентам и другим желающим проверить свое умение правильно ставить запятые, тире, двоеточия и другие знаки препинания в простом предложении, в сложном предложении, а также знаки в конце предложения. Удобный каталог поможет найти нужную тему.

Зеленая лампа: учебный культурологический журнал - cтатьи о структуре художественного текста, о семантике многозначного слова, о семасиологии русского языка и т.д.

Онлайн-курсы «Тотальный диктант» - «Тотальный диктант» — ежегодная акция в форме добровольного диктанта, которая уже охватила не только Россию, но и другие страны. Обычно диктант проходит очно, а тексты читают актёры, музыканты, писатели и другие известные люди. В этом году акцию перенесли с апреля на октябрь, но на сайте проекта можно найти массу полезного уже сейчас. Здесь работает онлайн-школа по подготовке к диктанту. Занятия проходят каждый четверг, а за пропущенные уроки можно не переживать: все они собраны здесь в удобном видеоформате и в слайдах.

Онлайн-курс «Арзамас» - «Русский язык от „гой еси“ до „лол кек“» — так называется курс о русском языке на сайте издания «Арзамас». Здесь есть небольшой видеоролик об истории языка — с красивой графикой, картинками и закадровым голосом лингвиста Александра Пиперски. Кроме того, сюда входит подкаст о языке, где эксперты обсуждают, почему нельзя всё-таки писать «жи-ши» с «Ы», сколько в России диалектов и как появились запрещённые русские корни. Авторы курса предлагают пройти тест «Поймёте ли вы древнерусских?».

Котограмота. - (@kotogramota). Если вы думали, что коты способны только на то, чтобы есть и спать (и развлекать нас в изоляцию), — это не так. Художница Анна Беловицкая своим проектом со смешным названием «Котограмота» доказывает, что коты (учёные, конечно) могут и русскому языку научить. Анна рисует красивые и весёлые картинки с котами, которые понятно и просто объясняют сложные правила русского языка. Есть, например, смешные рифмы, чтобы запомнить окончания глаголов: «ЗапечатлЕЛ, как я ЕЛ?» или «Это правда, поверь! Прошу, кольцо померь!»

Учимся с лисёнком Бибушей. Много тренажеров по русскому языку, математике, окружающему миру

Литературные порталы>

Arzamas — некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию, один из самых масштабных и известных образовательных проектов в России. О нём говорят в СМИ, его читают взрослые и подростки, советуют победители гуманитарных олимпиад и профессора в престижных вузах. На сайте вы найдёте всё об истории культуры в деталях. Arzamas — это 60 курсов, культурные мероприятия, журнал об искусстве, интерактивные игры и ещё десятки способов с удовольствием изучать гуманитарные науки и литературу в частности.

Горький. Проект «Горький» говорит сам за себя: «Предложить максимум информации о книгах — старых и новых, серьёзных и смешных, массовых и выходящих небольшими тиражами в независимых издательствах, русских и зарубежных; книгах, в чтении которых стыдно признаться друзьям, и книгах, по которым защищают диссертации». Здесь можно найти лекции и научные статьи, рецензии от именитых авторов, интервью с литераторами, развлекательный контент об искусстве. «Горький» — это про литературу в целом.

Пушкинский дом - это сайт Института русской литературы (Санкт-Петербург). Сюда в первую очередь следует обращаться в поисках древнерусской литературы (обещаем, в первых двух модулях второго курса эта вкладка будет открыта у вас постоянно!) и пушкинистики. Но здесь вы найдете и собрания сочинений русских классиков, и классику литературоведения.

ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы. Она объективно рассказывает о создателях детской книги (писателях, художниках, переводчиках, издателях и др.), наградах и литературных премиях.

litra.ru — сайт с огромным количеством биографий писателей, кратких содержаний и полных текстов литературных произведений и сотней критических статей.

Полка. 108 главных произведений русской литературы. Тексты, лекции, дополнительные материалы, информацию об авторе — всё вышеперечисленное вы можете найти на «Полке».

Лаборатория Фантастики» (сокр. «Фантлаб») — библиографический сайт Рунета, посвящённый фантастической литературе в самой широкой трактовке, а также «пограничным» жанрам, таким как магический реализм, литература ужасов, готическая проза и т. п. Представляет собой клуб любителей фантастической литературы, который содержит описания фантастической литературы, позволяет обмениваться мнениями о прочитанных книгах в виде оценок и комментариев и получать персональные рекомендации.

«Масикам». Специальный сайт для детей, на котором представлены русские народные и другие сказки, детские стихи, песни, загадки, скороговорки, считалки.

Веб Сказки. Там собрана вся литература для детей с 1 до 6 класса и для дошкольников. Огромная коллекция раскрасок и др.

Самая большая в сети Библиотека сказок. На данный момент на сайте представлено 4465 сказок, мифов и легенд. База постоянно пополняется. Проводятся творческие конкуры.

Сказочный домик. Сказки народов мира (русские, украинские, белорусские др.).

Интернет-журналы

Вавилон. Антология современной русской литературы: взгляд профессионалов. Современная русская литература, газеты, книжные серии, авторы.

Филолог. Нучно-методический культурно-просветительский журнал Пермского государственного педагогического университета.

Новая литература. Литературно-художественный журнал.

Словесность. Сетевой литературный журнал: электронная библиотека и лаборатория сетелиратурных исследований

Сетевые журналы для детей и юношества

Электронные пампасы. Литературе посвящены раздел «Первая полоса» в котором публикуются произведения современных детских писателей: Андрея Усачева, Марины Москвиной, Фуртура Гиваргизова, Ксении Драгунской, Олега Кургузова и др.
Раздел «Автора!» можно назвать литературной энциклопедией. Фамилии авторов журнала расположены по алфавиту и оснащены гиперссылками. Здесь всегда можно найти биографию и фотографию нужного детского писателя или поэта.
Раздел «Детские ресурсы» содержит ссылки на детские ресурсы в Интернете.

Детский Мир. Создатели- Татьяна и Александр Гавриловы. Все для детей. Сказки, звуковые сказки, мультики, детеныши животных, стихи, загадки, песенки и многое другое Особенно здорово было увидеть сказки в realaudio формате. Это редкий и очень хороший сайт. На этом сайте вы найдете много детского - мультфильмы для детей, детские песни иллюстрированные сказки и звуковые сказок для детей, загадки, стихи другую детскую литературу и множество иных материалов детской тематики. Вас ждут русские народные сказки, и сказки народов других стран мира, старые сказки и современные обработки классических сказок, песенки для детей и слова этих песен, простые загадки и противные загадки Остера, а также загадки в картинках.

Чтение детям.

Деточки.su. Рассказы популярных советских и зарубежных детских писателей в формате mp3 и в текстовом формате.

Солнышко. Детский портал «Солнышко» был отмечен Интернет-премиями «Награда.ру» в категории «Сайт для детей и юношества».Литература для чтения представлена в рубриках «Книга сказок», «Авторские сказки». Здесь собрано более полутора сотен произведений: сказки народов мира, авторские сказки, детские повести и рассказы на любой вкус.

Детский сказочный журнал «Почитай-ка». Сказки, загадки, курьезы, необычные рассказы, стихи, рассказы, факты из жизни великих сказочников. Рубрики: «Ожерелье сказок», «Сказка на сладкое», «У нас в гостях поэт», «Великие и сказочники» и др.

Бибигоша. Художники, аниматоры, психологи, программисты собрались вместе и разработали сайт Бибигоша. Здесь есть много полезной информации, художественной литературы, необходимой для развития ребенка. Родители могут почитать о детской психологии, развитии, воспитании, проконсультироваться с психологами, или же обсудить свои взгляды и проблемы с другими родителями.

Журнал «Мурзилка». Читать онлайн.

Журнал «Юный натуралист». Читать онлайн.

Журнал «Клёпа». Читать онлайн.

Журнал «Мишутка». Читать онлайн.

Классный журнал — современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, является одним из популярнейших детских еженедельников России. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей. ... А общее количество просмотров всех серий мультсериала и музыкальных клипов от «ПониМашки» уже перевалило за 8 миллионов!

Литературные проекты PROчтение

Свет, камера, читаем! Книжные YouTube-каналы и подкасты. Подборка лучших аудиовизуальных проводников в мир литературы.

«Смотри РГДБ». Новый проект Российской государственной детской библиотеки.

«30 глав» о самых значимых авторах современной литературы выходят в эфир Литклуб.TV.

«РадиоНекрасовка». Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова и Радио «Культура» запустили совместный проект

"Книжный чел". Второй сезон ютюб-шоу о литературе.

Добрые сказки. Проект ‘Добрые сказки и стихи': детская обучающая литература. Уникальная методика - образование и воспитание через сказки. Сказки о семье, буквах, словах, искусстве, родном языке, музыке, природе, науке, овощах и фруктах и многом другом. Игры развивающие - более 600. Детские книги для любых возрастов.

Шишкин лес. Интернет-версия одноимённой телевизионной программы для детей. Здесь можно почитать, поиграть, порисовать и, конечно же, всей семьёй посмотреть передачи с любимыми героями - обитателями Шишкиного Леса.

Бесплатные игры для девочек. На сайте собраны бесплатные игры для девочек онлайн. Большинство игр на сайте, посвящены известным персонажам из мультфильмов и куклам. Сайт постоянно пополняется новыми бесплатными играми для девочек онлайн.

Литературные игры онлайн

Тырнет- детский Интернет. Онлайн-игры, сказки, песни и др. развлечения для малышей. Статьи о здоровье и воспитании детей. Форум для родителей.

Читаем и играем с современными писателями.

Играем и растём. Сайт посвящён интеллектуальному досугу взрослых и детей. Это новые и оригинальные игры, головоломки онлайн, кроссворды для детей, бесплатные игры под Windows, флеш мультфильмы, викторины, загадки, смешные задачки и рассказы, стихи, сказки, интересные факты. Здесь вы научитесь сильно играть, повысите свой IQ, узнаете много нового и интересного.

Викторина «Виквиз» - это увлекательное и удобное времяпровождение с пользой для ума, в ходе которого предстоит ответить на вопросы всевозможных тематик и различных уровней сложности.

Филворды. Викторины. Пазлы.

Литературные игры.

Литературные викторины.

Тест "Литература".












© МУ ДПО "Информационно-образовательный Центр", 2009-2023
Администрация городского округа город Рыбинск